воскресенье, 9 августа 2009 г.

Как можно заработать бакс, если мне платят цент?

Недельный блог "$2 500 в месяц - копирайтом!" в субботу собрал 137 уников. Растёт число постоянных читатей и число комментарив, и, разумеется, появились комментарии скептические. Что и следовало ожидать :)

Поэтому, предполагая рост подобных, я отвечу тут сразу, чтобы в дальнейшем не тратить время на объяснения, а просто посылать... на эту страничку :)

Ибо справедливости на свете нет.


Суть читательского возмущения сводится к следующему: "Врёте вы всё! Нельзя столько зарабатывать!" Господи, вам правда кажется штука баксов в месяц - крупной суммой? Это - крутизна? Это то, что можно достичь практически с нуля (с нескольких сотен рэ месячного дохода) за девять месяцев. Верю, что у кого-то получится и быстрее.

Более же конкретно читательское возмущение уточняет: "Нельзя столько зарабатывать на новостных сайтах! нельзя столько зарабатывать на том-то и на этом, потому что Я ТАМ СТОЛЬКО НЕ ЗАРАБАТЫВАЮ". Ну, или "друзья столько не зарабатывают".


Так вот, детишечки-возмущающиеся, открою вам страшную тайну. За одну и ту же работу что в сети, что в реале, бывает, платят по-разному. Запомните это и нарабатывайте такое портфолио, чтобы вам платили не 10 центов за новостную статью, а 100 рублей. Хотя бы. Эту сумму я не считаю заоблачной, она пока соответствует моему уровню, хотя более сильные ньюсмейкеры получают и больше.


Разница в оплате действительно может быть огромной. Но, предположим, я получила за рассказ, опубликованный в глянцевом журнале, 5 000 рублей (неплохая разовая прибавка к доходу, жаль, что непостоянная). Значит ли это, что данная сумма является единственно возможном гонораром за такую работу? Кто-то скажет: "Блин, а мне заплатили в таком-то журнале всего 500! Ты врёшь!" Нет, не вру, в другом журнале мне за другой рассказ заплатили тоже 500. Разные журналы - разные расценки. Кто-то скажет: "Врёшь! У меня взяли рассказ, но не заплатили ни копейки, потому что издание безгонорарное!" Ну так, господин хороший, кто-то вообще за свои публикации платит сам. Откройте какой-нибудь платный альманах - и прочитаете множество корявых текстов, за публикацию которых, естественно, никто ничего не заплатит, да ещё и с автора сдерут деньгу. Или, с другой стороны, более серьёзный автор скажет: "Пять штук деревянных? Ну, врёшь, где ж такие копеешные гонорары-то бывают? Я меньше трёхсот-четырёхсот енотов за рассказ в глянце не беру!"

Кто же из нас врёт? Неужели кто-то будет отрицать, что автору Пупкину и автору Арбатовой за статью одного и того же размера заплатят по-разному? Даже в одном и том же издании? Не говоря уж о том, что Пупкину намного сложней опубликоваться там же, где и Арбатовой?

Даже в пределах одного города гонорары в различных газетах и журналах могут различаться на порядок. Разброс цен в сети ещё более велик, в основном из-за наличия демпинговых цен начинающих копирайтеров, с одной стороны, и г-сателлитов, которые не могут платить больше 10 - 50 центов, с другой.

По тем же новостям: если вы имеете в виду г-блог, ставящий спи... украденные новости, то расценки в 10 центов за постановку статьи на такой "новостной" ресурс являются красной ценой (многие владельцы вообще ставят на эту работу роботов). А если вы пишете для приличного новостного ресурса глубокий рерайт или копирайт в формате авторской колонки, за ваш стиль заплатят совсем по-другому.

Пример разницы в оплате легко показать на примере обзоров кино. Обзоры бывают разные, вы это и сами можете заметить, посещая сайты с обычными афишами и крутые кино- и культурологические порталы, где рецензия - едва ли не произведение искусства, но уж произведение высокой публицистики - наверняка. Так вот, из моей личной практики, нынешние расценки, среди постоянных заказов на сегодняшний день:

- рейрат описания для каталога, $0.5/тыс. (бывает нужно одному заказчику, дебильнейшая работа, простая перестановка слов, занимаюсь, когда других дел нет - впрочем, в последнее время почти этим не занимаюсь)

- обзор фильма для г-ресурса или отзыв на форуме, $0.5 - $1/тыс. (в основном на Адвего, пишется с отключенными мозгами на основе общей эрудиции)

- обзор на 100 рублей, на $3 штука (два относительно постоянных заказчика, пишется минут двадцать, вставляются свои мысли-размышления, полная уникальность)

- рецензия на 500 рублей штука для печатного журнала (ну тут уже авторская работа, отличная стилистика, сравнение с другими кинокартинами, размышления, дискуссии... увы, к постоянным, регулярным доходам отнести пока не могу)

А бывают, представьте себе, рецензии, за которые платят по $20/тысячезнак - я знаю людей, которые столько получают. Они врут? Только потому что на Тинексе и Адвего есть заказы на отзывы по 20 центов с поисками видео - и их кто-то пишет?

Разница на два порядка. В сто раз. Но это, господа, реальность.

И сразу - ответ на вопрос, который мне задают постоянно, в том числе коллеги с аналогичным уровнем дохода: если тебе платят за копирайт до $8 - 12/тыс., какого хрена ты берёшься за копеечные задания? Объясняю. Я пока ещё не доросла до такого уровня, чтобы иметь по десять заказов в день по цене $8 - 12/тыс. А сделать один хороший заказ - и плевать целый день в потолок из соображений гордости? Я лучше переделаю все доступные мне заказы по средним расценкам ($2 - 5/тысячезнак).

А когда выдастся свободная минутка без таких заказов, похожу по биржам, может, попадётся долларовая работёнка - тем более что очень часто такая "мелочёвка" становится началом тесного сотрудничества с заказчиком на совершенно иных условиях. Кроме того, на биржах с невысокими расценка очень быстрый вывод денег, что в условиях, когда до ежемесячной крупной получки (на том же новостном сайте) ещё недели три :) иногда просто-таки спасение.

Но в ближайших целях на год - увеличить поступления от дорогих заказов и сделать этот источник доходов как можно более регулярным, а не разовым (как сейчас).

Правда, и работать над хорошими заказами приходится по-другому. А получить их не так уж сложно - надо просто иметь хорошее портфолио и не бояться стучать в разные двери.

Вот такое небольшое лирическое отступление. А дальше в постах продолжу - как же дошла до жизни такой и как, собственно, искать и получать приличные заказы. В подробностях ;)

6 комментариев:

  1. А я верю! Действительно, можно подумать, Вы тут о миллионах говорите! Внимательно буду следить за дальнейшими постами...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, что вы есть! Много нового узнаю из ваших статей. Добавила Ваш блог в закладки. У Вас "+1" постоянный читатель. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже рада, что я есть - это спасибо моим маме и папе ;) Ну а серьёзно, рада новому читателю :) Кстати, сегодня появится две новые статьи.

    ОтветитьУдалить
  4. Верю, но сама не решусь "стучать в разные двери"! Спасибо за блог + 1 читатель.

    ОтветитьУдалить