пятница, 18 сентября 2009 г.

Болезнь копирайтера. Какие гарантии заработка?

Ну вот, я снова с вами. Удивительно, но за время моего отсутствия число читателей даже увеличилось - вдвое :) Я рада, что блог вам интересен. А ведь меня тут не было месяц... (блоггеры - так делать нельзя! это плохо сказывается на раскрутке блога).

Но что делать, когда болеешь? У офисных работников есть социальные гарантии. У копирайтера - нет. Да, это, пожалуй, самый большой минус, который таит работа копирайтера. Тем не менее, не всё так плохо :)

Итак, я заболела на три недели. Причина - переработалась. Для активно работающего копи это, кстати, одна из самых распространённых причин "выхода из строя". Шестнадцать часов забоя ежедневно не могут не привести к проблемам... Но о профилактике такого профессионального заболевания, как нервная астения, хроническая усталость, поговорим как-нибудь позже. Пока же - о деньгах.


Как жить, если всё построено на ежедневном сдельном заработке? Ну, семья поможет (и то не всем). Ну, сбережения (обязательны для нашей работы! копирайтер сам обеспечивает себе социальные гарантии). Тем не менее, хорошо иметь небольшой стабильный заработок на партнёрках, а значит - надо создавать блог, сайт, который будет приносить пассивный доход.

Кроме того, рекомендую иметь базу статей на Текстсейл: даже если ваши статьи продаются не слишком быстро, постепенно они всё-таки будут разбираться заказчиками. И как приятно, когда больной и разбитый, подходишь к монитору - и видишь, что твой счёт копирайтера пополнился на десять долларов! Постепенная продажа статей в магазине - своеобразный фонд отложенного дохода.

Что касается копирайтинга...

... то эти три недели я практически не работала. Однако наработки позволили, выходя в сеть на час - полтора, зарабатывать сотню - две - три на необременительных статейках. В общем-то, если не лениться - за год обрастаешь таким количеством связей-возможностей, что даже во время болезни, если можешь выделить часок на работу - кое-что заработаешь.

Но, конечно, после болезни ещё неделю - две приходится приводить дела в порядок :) Какая куча дел обрушилась - не разгрести!

Тем не менее, блог ожил. Трижды в неделю тут будут появляться новые статьи. Удачи - и не болейте!

Отдыхайте вовремя. Отдых для копирайтера - не роскошь, а необходимость. А то мозги плавятся :)

2 комментария:

  1. Плавятся - это не то слово... :(
    Блин, сколько раз даю себе обещание не перерабатываться... Но не всегда получается... Берешь заказ вроде простенький, большой объем не смущает. И тут оказывается, что не все так просто, как казалось...
    короче, лично для меня работа до 3 ночи сегодня оборачивается полным ступором не только завтра, но и послезавтра :(

    ОтветитьУдалить
  2. Угу - нахватаешь заказов, вроде что тут такого - 10 000 там, 10 000 там... мне ж 10 000 на два часа! Но потом выясняется, что это только первые два часа мы такие бодрые, а потом... Есть же правило - 80% работы делается в 20% затраченного на неё времени.

    ОтветитьУдалить