понедельник, 21 сентября 2009 г.

Профессиональная болезнь копирайтера, или Организм выходит на тропу войны

По прежнему не отказываюсь от своей цели - выйти на $2 500 в месяц. Хотя планы пришлось слегка подкорректировать - увы, но за полтора месяца ведения блога дело с места не сдвинулось - хорошо хоть набранные позиции не потерялись! А всё дело в "откате", в хронической усталости, нервной астении - как хотите называйте эту болезнь профессиональных копирайтеров, писателей и иной постоянно, активно и на износ пишущей братии.

А как встанешь на ноги - какую груду дел приходится разбирать... И тут - опять засада: как бы не свалиться снова!


Тревожный звоночек уже прозвенел: позавчера выяснилось, что написала не ту тему заказчику (хорошо хоть темы похожие, поменяла ключи да чуток подкорректировала текст), вчера дошло до того, что - ик! - начала путать заказчиков. Ещё не хватало, чтоб путала не только в переписке, а в высланных заказах. Представляю, что бы сказал заказчик, просивший статью о воспитании детей, на отправленную адюл-статью с ключами "досуг, девушки, питерские шлю..." Гм :)

Всё, в эти выходные - точно отдыхаю...

Потому что выяснила: организм, обозлённый на хозяина, может выйти на тропу войны и поставить условие: либо ты, сцуко, отдыхаешь, либо валяешься в постели и жрёшь таблетки. Но в любом случае работать ты, дружок, не будешь...

Под кат копирую наблюдения из личного блога:

"Вот интересно, не замечали ли вы за собой подобного...


... как только организм начинает перерабатывать, а вы ему не даёте отдохнуть, это сцуко изображает из себя умирающего лебедя?

Отдых, несомненно, очень важен, я при всём трудоголизме считаю полноценный отдых необходимой частью жизни...

Действительно необходимой – один раз мне уже приходилось лечиться от нервной астении, и йомайо, последствия были такие – что повторять не желаю. То, что моск желает отдыхать – ещё лучше я поняла, начав писать более-менее регулярно (например, от конкурса к конкурсу, гы). Что такое отходняк после какого-нибудь литературного марафона (или спринта) тоже, думаю, многим известно. В общем, в целом я позволяю себе отдыхать и делаю это с удовольствием.

Однако иногда не удаётся выделить нормальное время для отдыха – например, куча хороших заказов, или срочно нужно заработать энную сумму, и т. п. Ну и вкалываешь с 5 – 6 часами на сон две, три недели, потом пару дней отсыпаешься, и снова в забой…

И что начала замечать: в один далеко не радужный момент организм заболевает. То есть не просто пытается заснуть в кресле, не просто сигнализирует: «Спааааать!!!!! Хочу спаааать!!!!!» - а заболевает. Не слишком тяжело, но пакостно.

Это может быть простуда, насморк, дамские недуги, желудочное расстройство и тому подобные не слишком крупные, но гадкие неприятности. И свои два или три дня отдыха эта сволочь таки получает.

Интересно, что появилась эта тенденция где-то в последний год – когда я научилась поднимать себя за шкирку и говорить «Неееет, сцуко, спать ты не будешь, пока мы тут с тобой не закончим эти пять статеечек на двадцать тысяч знаков…» Если раньше просто затухала всяческая активность, заставляя оправдываться перед начальством, то в этом году путём самодисциплины дело с работой (и даже с работой по графику!) слегка наладилось… И организм, зараза, нашёл новый способ борьбы.

Он просто выключается.

Можно пить таблетки, можно ставить грелки – это херня. Оно пройдёт само через два-три дня лёжки. Бороться бесполезно.

Вот три недели назад меня настигла такая фигня, только очень большого масштаба. Видимо, «отходняк» за целый год… Две недели все усилия что-то сделать приводили к тоскливому серфингу по сети и лёжке в полной апатии. Хорошо если две-три мелкие статейки напишу, ну, сто – триста рублей заработаю… Тем не менее, чего-то две недели писала, по мелочи – но писала… И организм сказал: «Ну, гадина, щас я тебе объясню…» И объяснил.

Короче, неделю был полный ппц. С аптеками и едва ли не вызовом «скорой». У меня хватило мозгов отлежаться…

Теперь, с понедельника, опять на коне :) Размахиваю шашкой и вкалываю.

И думаю: надо идти с организмом на компромиссы. Ну вот если бы я как белый человек, просто отлежалась недельку… наверное, было бы лучше, чем корчиться и глотать всякую медикаментозную хрень?

Блин, всё-таки надо отдыхать. Если сам не выделишь себе отпуск, его выделит тебе организм. Поставив примерно такой ультиматум: или ты, зараза, езжаешь на недельку в тёплые страны, или будешь всю эту недельку глотать ношпу.

А работать не будешь всё равно.

В общем, три недели коту под хвост в рабочем смысле. Деятельность была на нуле… Может, всё-таки надо было их провести в блаженном безделье – а не в апатичных попытках работы и глотании обезбаливающих?

Не замечали за собой такого?

8 комментариев:

  1. У меня ушло полгода на востановление: сосудистое заболевание шуток и напряга не любит:((, а я об этом год назад "забыла", поэтому теперь только блоги и в свободную продажу.

    ОтветитьУдалить
  2. Сочувствую... Да, мне этого не понять, работаю исключительно в свое удовольствие и никогда не беру заказов больше, чем может выдержать организм. Хотя... возможно, копирайтинг чем-то схож с наркоманией - затягивает, блин...

    ОтветитьУдалить
  3. shusha, я вас понимаю... Сама боюсь подобного - но, профилактикой, конечно, занимаюсь. Гантельки в перерывах между заказами тягаю... Раз в час - полчаса. Физкультминутк - привет! ;)

    Хотя кофе, кола и сигареты в качестве допинга действуют в обратную сторону :(

    ОтветитьУдалить
  4. Виктория, а я просто по жизни бешеный трудоголик... не копирайтинг - буду что-то другое делать шестнадцать часов в сутки... сама себя ограничиваю.

    Но сейчас деньги нужны (понабрали кредитов, блин!) так что приходится копиратить :)

    А вам-то сейчас тем более надо писать исключительно в своё удовольствие! :)))))) Не переутруждаясь, только в радость.

    ОтветитьУдалить
  5. Я недавно стала работать, но уже было: вырубилась и проспала почти сутки. Голова совсем не варила!

    ОтветитьУдалить
  6. Иногда идёт такой завал работы, что потом и правда дрыхнешь сутками... Но у меня, к сожалению, такой завал часто является результатом откладывания самых сложных и больших заданий напоследний день, к дедлайну... И получается: несколько дней спокойно пишу по пять - десять тысяч, а потом в день - два по сорок - шестьдесят... Вот сейчас учусь распределять работу равномерно, а главное - равномерно её выполнять...

    ОтветитьУдалить
  7. Эээ, дамочка, да вам пора брать рабочее время на контроль! Мое "больное место" спина. Хватит пары недель в режиме "не разгибаясь у компа" и она дает о себе знать. Сейчас пытаюсь ставить себе четкие рамки. Столько-то часов в день. КРайний срок отбоя столько-то и никаких гвоздей! Здоровье дороже. Лучше по чуть-чуть, но постоянно, чем месяц много, а потом месяц ничего

    Хотя... если нужны деньги, тут пока не рассчитаетесь с кридитом покоя вам не будет (знаю ситуацию по себе)

    ОтветитьУдалить
  8. Здоровье дороже - факт. Но на него тоже нужны деньги...

    Заколдованный круг :(

    ОтветитьУдалить