понедельник, 6 декабря 2010 г.

Копирайтинг, деньги и желания: Изменение в целях

Задумалась о целях, которые перед собой ставлю. Когда заводила этот копирайтерский блог, всё было просто - нужны деньги, цель - их заработать.

Деньги, конечно, нужны и сейчас, финансовое положение не стабилизировалось (появились новые семейные трудности), но за год с лишним поняла, что деньги как самоцель - это несколько не то, не то…

И это - не то?!
А чо ж тебе надо-то...


Во-первых, по-прежнему стоит вопрос со здоровьем - когда вопрос «как заработать, чтоб не сдохнуть с голоду и не попасть в лапы банковским коллекторам», отошёл на второй план, о здоровье очень так захотелось подумать. Это, с одной стороны, вопрос денег. А с другой - не только. Это ещё вопрос времени - анализы, лечение, восстановление и т. д. Вопрос самомотивации, самоконтроля и силы воли.Нередко легче жить больным, чем решиться на довольно серьёзное лечение...

Во-вторых - творчество. Литература, да. Два года, по сути, не писала ничего нового. Ну, за исключением нескольких рассказов. За прошлого декабря - четыре публикации в журналах, причём только две - новых, а две - с приставкой «ре». Ужасно тяготит такая ситуация. Лежит пластом масса наработок, незаконченных вещей.

В-третьих...

В-третьих, надо бы задуматься и о собственном бизнесе. Не хочется постоянно зависеть от других людей.

В-четвёртых - хочу отдыхать, ездить на море, а главное - смотреть мир.

С ужасом подсчитала, что за последние десять лет (Господи, мне же в январе будет тридцать!) всего раз была в Москве, пару раз в питере, раз за границей. Один раз летала на самолёте, два - кталась на поезде, раз - на автобусе. В общей сложности - менее пяти недель за пределами области! Ну, добавим сюда ещё десять дней в санатории на берегу родной Балтики. Ну, можно посчитать путешествия по области в рамках журналистской деятельности - немногие высовывают нос за пределы облцентра, хотя вокруг столько интересного... Ну, ещё поездки к бабушке. И всё! Да я больше ездила в первые двадцать лет своей жизни! А тут - работа, работа, рабоооо...

Даже в Питер в последний раз - по работе. Ну что за жизнь.

Следующеий год должен быть другим! Мир хочу видеть! А не только зыркать в экран монитора...

Море... Могу смотреть на него бесконечно

Да, про деньги… Для всего этого нужны деньги. Но цель теперь - не просто заработать энную сумму копирайтингом (как его ныне понимают в сети) и иными райтерскими способами, как было раньше, а заработать достаточно на реализацию своих желаний. Это, кстати, и поболее 75 000 рублей в месяц будет.

Изменилась мотивация: не просто гонка «заработать больше чем вчера, заработать больше. чем сегодня, заработать больше, чем завтра» (что, впрочем, на предыдущем этапе вполне сработало) - а более конкретное:
  • заработать на беговую дорожку и велотренажёр, 
  • заработать на  массаж и лекарства,
  • заработать на творческий отпуск,
  • заработать на санаторий,
  • заработать на «домик в деревне» (маме),
  • заработать на открытие бизнеса,
  • заработать на тур в Италию,
  • заработать на поездку в Вену,
  • заработать на пятизвёздочный… ну, пусть четырёхзвёздочный отдых у моря и круиз по Карибам и в Австралию.

В общем, не денег хочу, а море. Не денег, а коктейль на Кубе. Ну, в таком вот плане...

В конце концов, мы живём не ради денег. Хотя иметь их приятно - это даёт свободу в реализации желаний.

А какие цели ставите перед собой вы? Денежные или предметные? И какие, по вашему, лучше достигаются?

2 комментария:

  1. что деньги как самоцель - это несколько не то, не то… - ДА! ДА! ДА!
    Когда отпадает вопрос выживания, цели должны быть только предметные. Цели достигаются гораздо быстрее и легче, когда они конкретные.

    П.С. Австралия - страна моей мечты! Но побываю в ней наверное не скоро. :( ПОка все по экранам мониторов рассматриваю

    ОтветитьУдалить
  2. Ну пока порассматриваем... а потом и сплаваем :) Австралия тем более привлекательна, что уж очень далеко :)

    А ещё я хочу в Антарктиду - у нас глава холдинга летал. Экскурсия из Чили. Это настолько меня поразило... Что сразу стало одной из долгосрочных, но обязательных целей.

    Ведь сейчас можно побвывать действительно на всех континентах! По сравнению с нашими предками века так XIX-го (да даже по сравнению с возможностями наших родителей) у нас возможности действительно широки. Так неужели мы не заработаем какие-то зелёные бумажки, чтобы воспользоваться этими возможностями?!

    ОтветитьУдалить