четверг, 2 декабря 2010 г.

Синдром новичка

Интересный комментарий сегодня получила. Настолько интересный, что решила ответить на него публично. По крайней мере, на ту часть, где меня упрекают в "гноблении новичков", уничижительно напоминая: "Просто Вы, видать, сами забыли С ЧЕГО начинали".

Отвечу публично, потому что давно уже хотела написать об этом феномене - синдроме новичка. Вы никогда не задумывали о том, почему кто-то приходит в веб-райтинг или журналистику, литературу или иную сферу деятельности, начинающим, но не "школотой"? Быстро адаптируется, и вскоре становится полноправным членом профессионального сообщества? А кто-то приходит - типичным школьнеГом, получая тычки и насмешки.


Я прекрасно помню, с чего начинала. С РАБОТЫ. Прежде всего - с работы в стол и учёбы, учёбы, учёбы. И ещё раз - с учёбы, учёбы, учёбы, учёбы... Не совалась с новичковыми литературными или журналистскими потугами в серьёзные издания. Сначала - максимально изучала новую сферу деятельности. И только, получив максимум уверенности, что смогу тягаться если не с лучшими, то со вторым эшелоном - вступала в конкуренцию.



Например, перед тем, как поучаствовать в первом литературном конкурсе и выиграть его, я пять лет писала в стол, изучала вопросы стилистики, композиции, полгода анализировала итоги других конкурсов в сети.

Прежде чем отправить первый рассказ в журнал, где практически не печатают новичков - больше года собирала лучшие рассказы с призовых мест, редактировала, оттачивала. В результате мне не пришлось расстраиваться из-за отказов.

Прежде чем предложить в "Комсомолку" первую статью... Продолжать надо?

Прежде чем взять первый заказ на Адвего... Продолжать надо?

А что же мешает человеку, впервые взявшему заказ на том же Адвего, написать сто внятных строк комментария вместо чудовищного бреда?

Забавно, как раз сегодня вспоминала довольно старый пост, из "докопирайтингового" времени - ставила в нём байпостовскую ссылку. И тут - сразу этот комментарий. Эка в тему... Будет интересно - почитайте: о верхушке айсберга.

Если вы обиделись на "школоту"... Почему? Что заставляет вас чувствовать себя школотой? Неужели если кто-то на улице кричит: "Эй, дятел!" - вы сразу оборачиваетесь?

Помните, хорошие слова: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт..." Всё это относится и к самопозиционированию, самоощущению себя в проофессиональной сфере. Вы принимаете язвительные насмешки над "школьнегами" на свой счёт? Значит, или кто-то вас так назвал (за дело, раз задело?), или  вы себя таковым сами ощущаете. Так вот, если ощущаете - синдром новичка налицо. Если ощущаете - надо что-то менять в своей консерватории. В своём Датском королевстве, а не в чужом.

"Школота" - это не те, кто начинают. Это те, кто начинают, не удосужившись разобраться в том, чем собираются заниматься. Лезут в веб-райтинг с грамотностью школьника третьего класса, вместо того, чтобы взяться за учебник. Публикуют чудовищные "первые раманы", а через пять лет оправдываются - это де у меня был первый опыт, что ж вы меня судите-то!

А дело вот в чём: когда вы вступаете в сферу, где играют взрослые люди по взрослым правилам, не стоит надеяться, что вам будут давать фору на том основании, что вы - новичок. Или, тем более, новичЁк. Старайтесь сразу играть по-взрослому.


Не будет с вами возиться серьёзный редактор или заказчик. Ему работа нужна, а не сопли новЕчков.

Не знать не стыдно, стыдно этим бравировать. И начинающим быть не стыдно. Стыдно снимать с себя ответственность на том основании, что "я ещё маленький".


Может, это и жестоко. И наверняка взрослый подход потребует от вас большей ответственности. Но это единственный способ не прослыть школотой.


P. S. Да, и не надо утешать себя мыслью, что всякий, кто "гнобит школоту" - боится будущих конкурентов. Пока вы ощущаете себя школотой - вы вообще никому не конкурент. Ни-ко-му.

6 комментариев:

  1. Ай-ай-яй, вы же этой статьей свински устраняете конкурентов :))))) Они пойдут все учиться, никто работать не будет - вот вам и раздолье!

    Вы их коварно провоцируете учиться! А пока они будут учиться, вы коварно заработаете все деньги...

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, конкурентов "мочу". Они ж ну такие конкуренты, ну такие конкуренты, что просто страшно становится.

    ОтветитьУдалить
  3. :) Мне кажется, что в нашем деле вообще конкуренция - понятие виртуальное. Все пишут в разном стиле - и на каждого найдется заказчик, который будет считать его лучшим, а будут и такие, которым лучшие покажутся непрофессиональными.
    Про новичков не буду говорить, Kopy все жестко, но предельно ясно объяснила. Хочешь, чтобы тебя уважали - учись. Не хочешь учиться - нечего инет текстами засорять :) А лучший способ тренировки - написание текстов в магазин. Если тексты не супер, их просто не купят, но никто не "пострадает".

    ОтветитьУдалить
  4. Я пришла в Advego с самыми серьезными намерениями. Но когда видела у некоторых заказчиков следующие заявления: "Школьников - просьба не беспокоить!", то десятой дорогой обходила эти заказы. Я ведь не знала, кто такой Школьнег. Я новичок - значит: он и есть.
    Прошло с тех пор полгода, я знаю себе цену, но такие объявления меня до сих пор коробят. Считаю, что это - признак невоспитанности заказчика. Относитесь к людям уважительно и вам будут попадаться только адекватные исполнители.

    ОтветитьУдалить
  5. "Я ведь не знала, кто такой Школьнег".

    Начиная работу, стоит потратить несколько дней, а то и недельку на тщательное изучение профессиональных форумов и иных ресурсов. Многие вопросы отпадут сами собой.

    "Относитесь к людям уважительно и вам будут попадаться только адекватные исполнители".

    Ничего подобного. Разместите сами заказ, и увидите сколько человек вместо статьи о пиццах пришлют статьи о русских пирогах, а сколько закинет бред типа машинного перевода "русский - английский - русский".

    И даже высокая цена не спасает.

    Поэтому я, например, когда вижу на Фрилансе пометку "только для pro" - испытываю досаду, конечно, так как ещё не заввела проф-аккаунт. Но вполне понимаю заказчиков.

    ОтветитьУдалить
  6. Может и не поверите: я больше месяца изучала, что и как, не рискуя сунуться на какую-то биржу. Не знаю, может характер у меня такой нерешительный, а может быть просто трудно начинать все сначала в 42. Молодые долго не думают перед тем, как приступить к новому делу.

    А вот о понятии, обсуждаемом выше, узнала намного позже.

    ОтветитьУдалить