понедельник, 6 декабря 2010 г.

Кто боится конкуренции?

Хотела ответить на комментарий Лёли к посту "Синдром новичка", но получился целый пост... Опубликую его отдельно. Началось всё в посте "Портфолио", с обвинения некой анонимной особы, что "старожилы" бирж и профессиональных форумов смеются над "школотой" потому, что боятся будущих конкурентов.

Лёля опубликовала интересный комментарий: "Мне кажется, что в нашем деле вообще конкуренция - понятие виртуальное. Все пишут в разном стиле - и на каждого найдется заказчик, который будет считать его лучшим, а будут и такие, которым лучшие покажутся непрофессиональными". И я полностью согласна с тем, что каждый из тех, кто пишет хорошо и своеобразно, найдёт свою нишу. Конкуренция, правда, есть - в получении заказов на Текстсейл, Адвего, Неотексте, других биржах... Но именно что на первом этапе, когда ты бежишь в толпе.

Точно также, как есть конкуренция между авторами книг в сериях, где множество полубезымянных авторов пытаются оттянуть на себя внимание аудитории данной серии... Но авторы высшего эшелона просто имеют свою целевую аудиторию, для которой и пишут. Кто-то читает Эко, кто-то Фаулза. Или обоих вместе. Конкурируют ли Эко и Фаулз?

Стоит ли мастеру бояться конкурентов?

Только на первых этапах веб-райтинга ты конкурируешь с толпой таких же голодных новичков. Потом обзаводишься постоянными клиентами, которые ценят именно твой стиль, предлагаешь свои статьи на сайты и в СМИ, где нужны материалы твоего стиля... (А кое-кто сразу перескакивает "новичковый этап", сразу создавая блестящее портфолио, свой сайт, устанавливая цены от $10... увы, не я - но знаю таких людей).

Да, существует конкуренция между авторами, предлагающими авторские колонки в крупные издания, или, скажем, рассказы в сборник или журнал (порой до сотни на место), или сценарии телеканалам, или статьи в солидные издания... Но если есть свой узнаваемый стиль - ты всегда найдёшь своё место. Не "здесь", так "там".


Так стоит ли нашедшему свой стиль, свой путь в журналистике, веб-райтинге, сценаристике, литературе бояться конкуренции?



Например, я собираюсь завтра написать в блоге "Творческие конкурсы" об отборе в один из сборников. Казалось бы, это привлечёт кучу конкурентов, а опубликуют-то всего 20 - 30 рассказов... Но я уверена: если я напишу хорошо и своеобразно, рассказ возьмут. Напишу плохо - отсутствие конкуренции не поможет: если хороших рассказов не будет вообще или будет мало - сборник не выпустят! Вот она - прямая польза конкуренции.

Кроме того, конкуренция - стимулирует. Я с удовольствием участвую в конкурсах, причём конкурс с сильным составом участников всегда котируется выше, чем сборище десяти калек. Сильного участника заманить на конкурс мелкого форума, где он всех затопчет - практически нереально. Что он там забыл? Какой смысл сильному участнику играть в конкурсе со слабым составом? Смысл, господа? Сильных участников привлекают конкурсы с высокой конкуренцией. Потому что выиграть у Лукьяненко престижней и интересней, чем у косорукого Пупкина с врождённой дислексией.

Конкуренция - возбуждает. Нагоняет адреналин, заставляет выложиться на все сто. Показать, что ты - лучше.

Отсутствие конкуренции превращает жизнь в стоячее болото.

Народы, не знавшие конкуренции

Когда ты видишь в топе Текстсейл чеовека с пятью звёздами - ты видишь перед собой заманчивую вершину. Уверяю вас, господа новички - целенаправленно вас никто не истребляет и тайной мысли "уничтожить будущего конкурента" не питает. Во-первых, потому что ещё не видно - конкурент вы или нет. Во-вторых, когда перед глазами примеры более успешных копирайтеров, скорее уж думаешь о том, как обойти тех, кто выше по топу или занимает более солидные ценовые позиции... Какой смысл смотреть вниз, если манят сияющие вершины? В-третьих, есть большое число нишевых веб-райтеров, которых конкуренция не волнует вообще.

Так кто боится конкуренции? Тот, кто не верит в свои силы. Остальные конкуренции не боятся - если бы не было конкуренции, человек навсегда остался бы обезьяной. Ну и история народов, волей случая оказавшихся в райских условиях "жуй бананы", тоже как бы демонстрирует, что жить в отсутствии конкуренции - не только скучно, но и вредно.

2 комментария:

  1. "Отсутствие конкуренции превращает жизнь в стоячее болото" - согласна на все 100%
    Хотелось бы углубиться в истоки конкуренции - это зависть, соперничество - мне кажется все имеет одну природу и оно просто необходимо для эволюции.

    Знаете, я хоть и новичок, но не боюсь ее. Единственное, что осознаю, что из-за повального увлечения копирайтингом падают цены на услуги.

    Но проходит время, и более умные заказчики определяют кто есть кто, хотя бывает по-разному. А потом, читая чужое портфолио с энным рейтингом, удивляешься: ничего особенного! Каждый так может. Так что конкуренция нам по зубам :)

    ОтветитьУдалить
  2. Соверешнно верно - на мой взгляд, самый правильный подход для новичка!

    И согласна насчёт эволюции.

    ОтветитьУдалить