понедельник, 22 марта 2010 г.

Стоит ли фрилансеру замыкаться на интернет-проектах?

Этот блог посещают в основном "интернет-работники" - сетевые копирайтеры, текстовики, которые работают или собираются работать на заказчика из любого города. Интернет раздвинул перед нами рамки общения и рамки заработка. Не секрет, что очень часто на форумах среди копиратеров вспыхивают споры: приемлемо ли работать за ту или иную цену? Одни говорят - я на эти гроши и чашку кофе в кафе возле дома не куплю... Другие говорят, что в их краях сто баксов - уже деньги...

Сколько знаков вам надо написать, 
чтобы заработать на эту чашку кофе?

Также не секрет, что многие столичные сайты, издания, агентства специально ищут провинциалов, а то и "сетевых гастарбайтеров" из бедных уголков СНГ, чтобы дать им работёнку по цене в несколько раз ниже столичных расценок.

Выгодно ли работать в сети по сравнению с работой, скажем, журналиста в печатном издании вашего города? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, поскольку он зависит от вашей квалификации и ситуации с работой в вашем городе. Кроме того, есть ряд работ, связанных с написанием текстов, которые не в каждом городе можно получить. Например, в небольших городах, где нет вузов, вы вряд ли сможет иметь большую клиентуру среди заказчиков рефератов. максимум - несколько знакомых. Если у вас в городе нет литературных журналов, вы не сможете получать гонорары за повести, рецензии и рассказы. Но если вы в ладах с интернетом - то эти заработки могут стать вашими.

Выгодно ли работать в сети мне? Да, втрое выгодней, чем в одном из лучших изданий города. Как-нибудь я точно подсчитаю, почему и насколько - сейчас просто сравниваю ту штуку с лишним, которую спокойно набираю за месяц в сети, работая в том числе на Москву, Киев и Питер, с порогом в 10 - 13 тысяч, который никак не могла преодолеть на штатной работе.

Тем не менее, родной город забывать не стоит. И об этом, после столь пространного вступления, и пойдёт речь в этой статье. Родной город тоже может дать свои заработки, даже если он у вас достаточно провинциальный. Разумеется, тут не будет готовых рецептов - ведь у каждого Волгограда и Урюпинска своя специфика. Тем не менее, кое-что полезное, возможно, вы для себя почерпнёте. Ведь, работая в сети и наслаждаясь свободой фрилансерской деятельности (вот, кстати, моё мнение, почему эта свобода хороша), необязательно замыкаться на сети. Иногда можно протянуть руку за деньгами и в реальный мир :)

Проще говоря, я о том, что в поисках заработка фрилансеру следует мониторить не только сеть, но и присматриваться - вдруг подвернётся интересная возможность "в реале".


Вот, скажем, если вы пишете курсовики - рефераты, чем промышляют многие фрилансеры, проанализируйте обстановку в своём городе. Интернет, конечно, сближает - иной раз вы найдёте клиента в своём городе через интернет-биржи. Нет тут ничего удивительного. Среди заказчиков, полученных через Allbest.ru, у меня оказался и прекрасный клиент из моего города - брал контрольные оптом.

Но, мониторя заказы на Напишем.ру и Allbest.ru, не стоит ждать, пока клиент с соседней улицы сам упадёт. Если у вас университетский город - наверное, стоит предпринять и иные шаги для расширения клиентуры.

Поддерживая связь с изданиями, пиар-агентствами города, вы всегда сможете перехватить кусок-другой фрилансерского пирога. Если вы точно решили стать фрилансером, и уходите с постоянной работы в СМИ, типографии или рекламном агентстве - не надо громко хлопать дверью. Сохраняйте хорошие отношения с бывшими коллегами и начальством. Скажем, в этом году мне предложили с прошлого места работы два проекта, связанных с интернетом - один на 6 000, другой на 30 000 с лишним (правда, поделенный на шесть месяцев). Неплохая подработка, а в случае со вторым проектом - и серьёзный карьерный шаг с важной записью в портфолио или  резюме.

Личный контакт - ещё одна важная штука, которую следует учитывать. Зачастую именно личные контакты приносят вам постоянных клиентов. При личной беседе, особенно за чашечкой кофе, легче расположить собеседника, чем по телефону. Впрочем, есть здесь и свои исключения: если вы предельный интроверт и предпочитаете всем вариантам общения электронную почту и аську.

Итак, резюмируя.

Фрилансерские заработки, если вы не совсем уж мизантроп, не ограничиваются сегодня ни реалом, ни инетом. Используя и "реальные", и сетевые контакты, вы всегда будете в центре круговорота заказов.

Конечно, если вы живёте в небольшом посёлке или в чуме сроеди тундры, или прикованы к инвалидной коляске, или в вашем городке единственная газета - бессменный "Красный путь", служащий которой уже по счёту администрации, с "реалом", пожалуй, будет затык. С другой стороны - даже в самой что ни на есть глуши иногда могут перепасть лишние (хм... лишними они никогда не бывают) деньги, если вы не забываете о самопиаре и о вас знают как о человеке, который может составить предвыборную листовку для выборов в сельскую администрацию или написать контрольную для офицера с соседней погранзаставы, обучающегося в Академии, чтобы стать маршалом.

Согласитесь, лучше выбирать из максимума, чем гоняться за каждым копеечным заказом на бирже. Но этот максимум обеспечите себе только вы сами, регулярно мониторя сеть и "реал" на предмет новых проектов.

Так что не стесняйтесь раздавать визитки знакомым и друзьям. Возможно, кому-то из них когда-то понадобится ваша помощь. Впрочем, роль самопиара в карьере фрилансера будет темой следующей статьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий