пятница, 15 января 2010 г.

Рефераты, дипломы в провинции: секреты конкуренции


Эта заметка – для фрилансеров, занимающихся продажами курсовых и дипломов, и проживающих в небольших городах. Выйти на московский и питерский рынок через интернет достаточно сложно, особенно новичку, даже если он умён, как Эйнштейн, так что многие из тех, кто хотел бы на этом деле заработать (и имеет для этого мозги), ломаются на жёсткой столичной конкуренции.

Поэтому я рекомендую начинающим создателям дипломов и рефератов сосредоточиться на провинции. У меня, когда я плотно занималась дипломами и рефератами, за несколько месяцев работы в сети появилось всего пара-тройка клиентов из Питера и Москвы, и гораздо больше провинциалом. В том числе и клиенты из собственного города.

Почему я предлагаю сосредоточить усилия по продвижению в провинции? Во-первых...


Во-первых, москвичи, питерцы, киевляне и жители некоторых других крупных городов России и СНГ имеют отличную возможность выбора среди сотен контор, которые готовы привезти им диплом на дом. Или встретиться в метро. Или пригласить в офис. Заполучить клиента из Питера, Киева или Москвы вы сможете, только сильно сбив планку цены (а учитывая количество демпингующих и голодающих в столицах, это бессмысленно). Ну, или взявшись за очень сложную, неподъёмную тему и выполнив её блестяще:  после этого у вас могут появиться столичные клиенты по рекомендации, так что всё-таки пытаться стоит. Да, пытаться стоит, но крупные города для провинциального начинающего реферайтера – это журавль в небе.

А вот провинция – синица. И не только родной город, господа. Студентам многих небольших городков, где нет крупных рефермейкерских контор, всё равно, кому платить – белгородцу или калининградцу. Кто лучший вариант предложит. Поэтому, если вы работаете с Allbest.ru, не дёргайтесь в попытках перехватить заказ из Питера или Москвы – только зря будете тратить свои кровные центы в 99% случаев, так как ваше предложение будет в лучшем случае сотым. Платите за доступ к заказам провинциалов, причём чем меньше город – тем лучше, меньше конкуренции со стороны местных «акул». Кстати, если в Allbest.ru доступ к заказу подешевел с 10 до 5 центов – это значит, в родном городе заказ никто не взял (с Москвой и Питером такого практически не бывает). А значит, есть смысл предлагать услуги! Вы будете, по крайней мере, наравне с другими реферайтерами.

Точно те же рекомендации по работе с бесплатными досками и форумами заказов. (У Напишем.ру другая специфика работы, более сходная с работой обычных фрилансерских бирж, где место проживания не важно).

Ну и, конечно, покоряя бескрайние просторы провинции, не забывайте о собственном городе! Но об этом – в следующей статье.

1 комментарий:

  1. Начал читать блог из простого любопытства, не собираясь по-настоящему браться за копирайтинг, не потому что не верил в свои силы (хотя и это было), просто не видел точки приложения усилий, не знал, с чего начать. А теперь вижу, что ответ был у меня под носом))
    Спасибо Вам за этот блог!)

    ОтветитьУдалить