суббота, 11 сентября 2010 г.

Квартира для фрилансера

Написала очередную статью для "Унции" - "Съёмные квартиры: как облегчить переезды?". На своём опыте, вспомнив многострадальную юность, общагу, хозяев-алкашей, бабулек, сдававших комнаты... А то и несколько часов в день на дорогу из родных дребеней в областной центр. Грузовики, мешки с книгами, офигевающий от коробок таксист :) Пятый этаж, куда надо всё это допихать без лифта!

А вы любите переезды?

Переезды, переезды... Сколько вещей при них теряется! Однажды, мучимая ностальгией, написала об этом миниатюру "Мгновение вчера".  Она заняла третье место в конкурсе "Зарисовка-мини" и была опубликована в небольшом литературном сборнике "Дальнейшее - молчанье".

(В который раз убеждаюсь, что настоящий райтер любой момент из собственной биографии не раз использует для написания чего-нибудь! :D).


Как вспомню - жуть берёт :) Воспоминания, после которых начинаешь ценить то, что имеешь. Когда становится совсем худо, и кажется, что не жизнь - а мрак беспросветный, я вспоминаю пережитые кошмары и мыканье без своего угла, и радуюсь своей комнатке в девять метров и тому, что не надо никуда переезжать. Стабильность - неплохая вещь. После того, как вдоволь намотался по волнам житейского моря.
Впрочем, мои планы идут несколько дальше, чем "прожить всю жизнь в родных девяти метрах". А для этого надо работать.

Недавно вычитала интересный мотивационный приём: вырезать и наклеить в альбом-тетрадь (для меня больше подходит вариант - вырезать и вставить в виш-файл) изображения того, что вы собираетесь купить. Например изображение желаемого домика в деревне, или интерьера квартиры, о которой мечтаете, или фото виллы на каком-нибудь приятном берегу. Это делает цель зримой.

Второй шаг к приближению обладания вожделенной недвижимостью - узнать точную цену и чётко рассчитать, как (сколько откладывая, за сколько времени) вы её сможете купить. Возможно, надо будет увеличить доходы - насколько? Очень важна точная мотивирующая сумма.

На сегодняшний день я мечтаю купить квартиру в городе детства, на Украине (есть, конечно, и более смелые и чуть более отдалённые планы, но этот - из ближайших). Для этого надо откладывать по 500 долларов в месяц, и через четыре года можно готовиться к переезду (вариант штука в месяц и переезд через два года я пока отклонила как слишком напряжный для других моих желаний и имеющихся кредитов). В общем, одна из скромных финансовых целей на ближайшее будущее. Это при том, что долю в нынешней квартире я продавать не буду. Жить на Украине собираюсь в тёплые месяцы - Днепр, фрукты, идеальный для меня климат. Ну, а работа для фрилансера всегда найдётся, в любой точке планеты, был бы интернет. В этом наше, господа коллеги-фрилансеры, явное преимущество!

А о какой недвижимости мечтаете вы? Как себя мотивируете в достижении этой цели? И насколько она для вас реальна?

2 комментария:

  1. Отличный бизнес-план) Искренне желаю быстрейшей реализации!
    Люблю девушек-блог(г)еров за четкое изложение мыслей и женскую логику =)

    ОтветитьУдалить
  2. Да ужж. Сам недавно писал на блоге о своём переезде с одной съёмной квартиры в Киеве на другую.
    После недельной эпопеи с переездом по 40-ка градусной жаре, дал себе зарок, следующий переезд организовывать уже в собственную квартиру.
    Этим, собственно говоря, себя и мотивирую к покупке собственного жилья :).

    ОтветитьУдалить