понедельник, 9 ноября 2009 г.

Промежуточные итоги


lifecoder.UA написал в комментарии, что неплохо бы указать откуда и как сейчас приходят деньги. Да, пора опубликовать пост о промежуточных итогах. Напоминаю, что в самом начале ведения блога был опубликован пост о том, из чего складываются доходы. Там же перечень всех бирж, с которыми я работаю. и иных источников дохода.
Сейчас раскладка претерпела некоторые изменения:



1) уменьшился процент работы на Неотексте (я по-прежнему 5-я в рейтинге, была 4-й, потом меня опять опередили коллеги-конкуренты, но без статуса суперфаворита стало сложней ловить заказы, работаю там в основном с постоянными заказчиками);
2) увеличился объём работы с новостями;
3) появился ещё один постоянный заказчик (что интересно - с Адвего, но мы теперь работаем по сути напрямую и по более высоким ценам);
4) стараюсь увеличивать долю дорогих заказов; самый крупный заказ, который мне попадался за это время - $12/килознак, три статьи на 9000 руб. в сентябре (через реал, для старых заказчиков; правда, на итоговой сумме за месяц практически не отразилось из-за "профессиональной болезни копирайтера" - так, помогло подкорректировать общий итог);
5) оптимизация временных затрат позволила немного улучшить общие объёмы работ (в итоге сейчас вышла на 1200 - 1300 рублей в день, хотя иногда бывают срывы до 700 - 800 рублей, но ниже уже не опускаюсь). В сентябре немного повысила рейтинг на Текстсейл, но времени на эту биржу по прежнему не хватает. Нет практически времени и пополнять магазин статьями "в свободную". Пополнять же рейтинг на копеечных заказах нет не то чтобы желания (это хорошая стратегия), а времени.

В планах - освоение новых площадок, вот, пришло ещё приглашение с одного портала на экономические статьи, буду осваивать нишу. Предложили не слишком много, $2.5/тысячу, но думаю попробовать, тем более там можно ставить подпись с адресом блога. Блог по прежнему приносит около сотни в месяц (не этот, личный с ТИЦ 60, R3), я его как-то не раскручиваю, жалко слишком уж коммерционализировать.  

Думаю, правда, перевести его на платную платформу, позволяющую теперь гуглевскую рекламу.

Этот пока приносит немного, до дестяка у.е в месяц. Минус - опять страницы вылетели из Яндекса, придётся поднапрячься, чтобы вернуть. Опять придётся писать Платонам.

Рефералы принесли зверские 50 или 60 центов :))))) Даже не знаю, в какую строку доходов вписать.

Партнёрки - $0.72 и 22 копейки :)))))

Потихоньку пишу статьи для заполнения этого блога, но не так быстро, как хотелось бы. Главная проблема - острая нехватка времени... Как-то подсчитала, сколько мне его надо... Ужас.

P. S. Один из комментаторов написал, что $2 500 в месяц - гон. Задумалась...

Сейчас у меня вполне хватит заказов, чтобы получать задуманные 2,5 штуки в месяц. А вот времени не хватает. Сейчас над этим и работаю. Психологически тяжело отказываться от "уютных", привычных, но недорогих заказов...

5 комментариев:

  1. Чужой опыт всегда интересен с поправками на текущие реалии для новичков, поэтому вставлю свои пять копеек:)
    1)Неотекст, похоже, бесперспективен на данный момент - зарегистрировался по Вашей реф-ссылке, заполнил профиль, зашел в поиск работы - пусто. Один раз пусто - это понятно.. Пусто более суток - уже статистика. Кажется, у них большой перекос между количеством копирайтеров и заказчиков - то, из-за чего на текстброкере регистрацию копирайтеров просто закрыли.

    3)Адвего - магазин? По их "заданиям" картинка грустная, их много, но все какие-то абсолютно неадекватные по ценам.

    5)Текстсейл - заказы или магазин? Заказы у них закрыты, доступ за 10$ в месяц.. С одной стороны, уменьшает конкуренцию, с другой - несколько страшно платить за кота в мешке, не зная, какой там объем, и насколько реально словить достаточное количество заданий..

    Было бы интересно узнать, насколько интересны магазины и какие параметры? Собственно, как хорошо берут статьи без рекламы и с ней (на текстсейл), какую цену ставите на килознак, рубрики (самые вкусные, как я понимаю, строительство, авто, медицина и SEO).

    Кстати, по заказам, которые не получается брать, можно с кем-то договориться и передавать (просто так, или получая часть от стоимости заказа). Я, например, был бы заинтересован в такой форме сотрудничества.

    ОтветитьУдалить
  2. lifecoder.UA, я сейчас вам отвечу кратенько, а постепенно буду писать подробней о каждой бирже, раскрывая «фишки» и секреты. На каждую статей по 10 – 20 написать получится :)

    Если кратко, то…

    1) Неотекст катит не всем. Заказы там бывает, вбрасываются пачками – по 10, по 50 сразу от заказчика. Бывает, пару дней пустует. Расхватывается очень быстро. Стабильность гарантируется, когда попадёте в фавориты к нескольким заказчикам. Первый этап – очень сложный, многие ломаются. Как можно полней заполняйте профиль, ловите первые заказы. Потом, может, админы повысят уровень. У меня там выполнено более 200 работ, у многих рефералов от 1 до 10. Многое зависит, увы, от левой пятки админов. Мне сначала сразу дали 4 уровень, потом непонятно за что срубили до 2-го. Тем не менее, смысл работать есть.

    2) На Адвего цены низкие, повыше – в БС. Много БС гарантируют много работы – редко выше $1 за килознак, зато в голодные дни всегда заработаешь десятку. Но чтобы попасть в БС, тоже нужно работать. От недели до месяца придётся зарабатывать себе место на бирже.

    ОтветитьУдалить
  3. 3) На Текстсейл тоже нужно нарабатывать рейтинг. Проще всего его сделать на продаже дешёвых статей (50 центов, доллар килознак). С рейтингом в 20 будет доступна проверка копискейп, это уже другой уровень. Смысл платить $10 есть, окупается очень быстро. Правда, с низким рейтингом ухватить дорогой заказ сложно. Зато буквально 3 – 4 статьи по доллару/килознак – и десятка уже окупилась. За месяц вы их всяк найдёте в заказах.

    Я считаю оплату за доступ заказов полезной штукой и в смысле отсечения «школьников», и в смысле _повышения_мотивации. Жалко ведь будет десятку-то потерять, а? :) По-любому завертишься, чтобы её «отбить».

    ОтветитьУдалить
  4. 4) Да, на всех биржах придётся сначала потрудиться, чтобы заработать рейтинг. А что вы думали… :) Сначала – вложение времени, потом отбивается сторицей.

    Многие сдаются, большинство сдаётся.. Судя по рефералам – больше 95% опускают руки после первых трудностей. Ну, меньше конкурентов :))

    5) упомянутая вами система передачи заказов широко распространена и на Адвего, и на Текстсейл. Большинству новичков только такое и перепадает. С другой стороны, с посредниками удобно работать. Минус – низкая оплата. Бесплатно делиться заказами никто не станет… На Адвего посредники платят 40 – 80 центов, реже больше, на Текстсейл – $1 – 1.5, иногда выше.

    ОтветитьУдалить
  5. Бу, написал "многабукафф" а гугл взял, да и скушал их. В прошлые разы отправлял со второго раза, предварительно вытаскивая на свет божий капчу, а сейчас вообще ни ответа ни привета.. Переписывать откровенно лень, так что кратенько: огромное спасибо за ответ:)

    ОтветитьУдалить