понедельник, 23 апреля 2012 г.

Плюсы и минусы фриланса: Что перевесит?

Илона Баранова (Grozuska) создала в блоге интересную тему - недостатки профессии копирайтера. Не удержалась, чтобы не поспорить.

Для меня недостатки работы в офф-лайне перевешивают недостатки фриланса... Это во-первых (и самое главное). Во-вторых, порой то, что для одного человека - недостаток, для другого - самый что ни на есть плюс :) Например, многие знакомые не понимаю, как можно жить "без коллектива" - а я так очень понимаю. Наоборот, с коллективом жить не хочу :) Как-то у меня уже был шуточный спор с коллегой-журналистом, апологетом штатной работы. Вот наш спор:

Чем хорош фриланс?
Чем плох фриланс?
К барьеру?

В целом итог баталий можно свети к двум утверждениям:

- Но ты не можешь поболтать в курилке с коллегами, выпить с ними чаю.
- Бррррррррррр! СЛАВА БОГУ. 

Из этих постов можно понять, что то, что хорошо одному - другому может просто не нравиться! Кому-то - плюс, кому-то минус.


А в-третьих, перечисленных Илоной проблем можно избежать. По пунктам:

1. Большинство офисных работников ведут такой же принудительный образ жизни. Но, в отличие от фрилансера, у них туже дело с перерывами.

Фрилансер же может каждый час делать разминку. Может пойти прогуляться. И, наконец, не стоит забывать о таком замечательном изобретении цивилизации, как абонемент в спортзал и бассейн.



2. Стабильность дохода зависит от самого фрилансера. Начинающим, действительно, трудно бывает со стабильностью. Но при наличии постоянных клиентов и чёткого планирования дня, недели и месяца (а то и года) вполне можно достичь стабильности.

А при отсутствии самоконтроля офисная стабильность тоже может свестись к "Аванс - Нечего жрать - Получка - Куда она делась? Опять две недели до аванса..."

3. Ограниченный круг общения. С одной стороны - да, с другой - при стабильной работе этот круг общения начинает заколёбывать... Да и ничто не мешает фрилансеру создавать свои круги общения по личным интересам. Общение и тем более развлечения офисом не исчерпываются.

Зато фрилансеру, к примеру, проще выбраться на литературную или ролевую тусовку, съездить на конвент или фестиваль.


4. Зависит от человека.

5. Зато экономия какая :) Если серьёзно - всё зависит от человека, как и в п. 4. Если ещё серьёзней - не слишком ли много уделяем внимания подобным вопросам под давлением общества? Одно дело, если наряжаться нравиться тебе самому. Другое - если твой любимый наряд - джинсы с футболкой. Стоит ли заморачиваться?

6. Профессиональный рост зависит только от тебя самого, и у фрилансера гораздо больше простора для этого роста, чем у офисного работника с довольно чётким "стеклянным потолком".

Но вот в чём абсолютно права Илона - это в том, что начинающие копирайтеры и фрилансеры других профессий часто недооценивают все эти моменты. И потому фрилансерская жизнь часто разочаровывает. Так что прежде всего стоит определиться - в чём для вас заключаются минусы того или иного образа жизни, в чём плюсы.

Да, и самый главный недостаток фриланса - надо работать :) Многие новички, стремящиеся во фриланс, почему-то этого не учитывают...

2 комментария:

  1. Приятно, что вы заметили мой пост.

    ДА, про самый главный недостаток, "надо работать", я и позабыла :) :) :) Весьма увлекательный спор у вас с коллегой вышел, почитала с интересом

    ОтветитьУдалить
  2. Меня повеселила фраза "Общение и тем более развлечения офисом не исчерпываются." Полностью согласна)) Так как этот самый "офис" ограничивает и общение, и развлечения. А яснее так: никто никуда не пойдет! Команда - в офис!

    ОтветитьУдалить