суббота, 19 февраля 2011 г.

Да врёте вы все про заработки в копирайтиге!

Сколько раз, господа успешные коллеги, вам приходилось слышать этот вопль души обиженной натуры? С удивительной регулярностью на форумах Адвего, Неотекста и иных бирж (на Адвего чаще всего, там много народу тусуется), а то и в блогах, поднимается тема "Сколько можно заработать?", в которой с не менее удивительной регулярностью отмечаются два - три субъекта, которые считают, что заработать невозможно.

Причем речь не о каких-то заоблачных цифрах, даже не о тысяче долларов, что вы! Не верят даже, что статьями можно заработать десять тысяч рублей... Не верят, что можно заработать двести баксов!


Вот цитаты из комментариев в одном из копирайтерских блогов: "я не верю что копирайтом можно зарабатывать больше 100$ в месяц...", "поверить в то, что копирайтером можно заработать больше 200 у.е., я не могу...". Ребята, ну это же смешно читать... Не можете заработать в день три доллара?

Давайте посмотрим, что такое на самом деле... ну, пусть десять тысяч рублей. Это сумма, которую действительно можно заработать и на Адвего, и на Неотексте, и на любой другой "новичковой" бирже, вкалывая, разумеется, как папа Карло. Если без выходных - 330 рублей в день. Что тут нереального?

Написать этот пост заставило сегодняшнее объявление на форуме Неотекста: "На постоянной основе требуется человек для рерайта новостей. Работа ежедневная. Статьи не более 1500 символов. Необходимо переписывать не более 20 шт. в день. Уникальность и грамотность, естественно, должны быть на высоком уровне. Оплата в конце месяца 250-300 y.e.".

Ради интереса подсчитала: работенка рабская. Понятно, что даже копирайтер-среднячок на такое не согласится. Это примерно $10 в день (300 рублей). А работы - ик! - двадцать статей по 1 500 зн. Получается, рублей по 10 за килознак - смешней, чем на Адвего и даже Неотексте.

То есть работа явно для новичка, сверхнизко оплачиваемая, буквально "похлебочная". Но позволяет заработать почти десять тысяч рублей.

Естественно, что с ростом мастерства и самооценки повышается и стоимость работы.



Но примерно триста - пятьсот баксов - это как раз та сумма, которую я стала зарабатывать в первые месяцы карьеры веб-райтера, когда ещё брала заказы на постинг, составляла за 2 цента объявления для сапы (сто штук - два доллара, вау!), писала за любые копейки на Адвего и т. д. Эти деньги можно наработать чисто на трудолюбии и "вспахивании плантаций".

Но, конечно, лучше вовремя перейти к нормальным ценам и адекватной оценке собственного труда :) Кто ж спорит :)

В продавцы или в копирайтеры?

Речь о том, что глупо говорить, что "копирайтинг - это кидалово, я раз пробовал, мне не заплатили!" (встречалось в ЖЖ и такое). Даже на рабской черновой работе можно получить на свой "Доширак" (думаю, "рабский" копирайтинг не хуже многих занятий - например, продавцы в круглосуточной палатке у моего дома зарабатывают 7 000 рублей).

Ну а если не устраивает "похлебочная" работа - растите выше.

Кто вам мешает?

2 комментария:

  1. Вот действительно, странно - стали бы тысячи копирайтеров работать меньше, чем за хотя бы 100 долларов в месяц! Возможно, это после "прелестных" объявлений о том, как заработать на машину за один вечер. А проблема, по-моему, в том, что слову "заработать" (а не получить на шару!) большинство не придают значения. Работать надо, работать! - тогда и заработаете...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, "заработать" лдля многих синоним слову "получить". О работе при этом многие не вспоминают...

    ОтветитьУдалить